Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846-1925 München) Stillvergnügt, signiert und datiert Ed. Grützner (18)84, rückseitig Klebezettel: "Mönch mit Tabakdose", Nr. 29829, Öl auf Holz, 36,5 x 29,5 cm, gerahmt, (GS)
Ausgestellt: Akademische Kunstausstellung Dresden, 1888. Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,1, Nr. 50; Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, Mainburg 1991, S. 189, WVZ-Nr. 242.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
EUR 21.380,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 22.000,-
Eduard von Grützner
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |